paroquias (44189 bytes)

Modificar o tamanho de letra:

SÃO GONÇALO DO RIO DAS PEDRAS

São Gonçalo do Rio das Pedras/MG


Criação: 1998

 

 

Localização: São Gonçalo do Rio das Pedras - MG

Rua Diamantina, 148
CEP.: 39.153-000

Telefone: (38) 8828-3390 / 3541-1220
E-Mail:

 

 

 

 

Administrador Paroquial:

Padre Kennedy Mendes Alves

“É Cristo que vive em mim!” Gl 2,20

 

 

 

 

 

Decreto de Criação

Protocolo: 0721/2003 - 31 de março de 2003

Arcebispo Metropolitano: Dom Paulo Lopes de Faria

Desmembrada: Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Diamantina MG) e Paróquia N. Sra. da Conceição (Serro MG)

 

Instalação

Solene Celebração Eucarística: 13 de julho de 2003

Arcebispo Metropolitano: Dom Paulo Lopes de Faria

 

Administradores Paroquiais

  1. Padre Ivonei Antônio de Oliveira
  2. Padre Darlan Aparecido de Fátima Lima
  3. Padre Bráulio José Câmara
  4. Padre Celso de Almeida Pereira
  5. Cônego Manuel Quitério de Azevedo
  6. Padre Vanderson Átila Ferreira Coelho
  7. Padre Celso Fernando Alves
  8. Padre Kennedy Mendes Alves

 

Sacerdote gerado nessa Paróquia

Côn. Geraldo Anadir Brandão, sepultado na Igreja do Rosário em São Gonçalo do Rio das Pedras

 

Endereço

Rua Diamantina, 148 - São Gonçalo do Rio das Pedras - Serro MG

39153-000

 

Fone/Whatsapp: (38) 98828 3390

E-mail: Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

Facebook: facebook.com/gonçalodoriodaspedras

 

Expediente do Escritório Paroquial

Segunda à Sábado: 8h às 12h

 

Secretária Paroquial

Gildete Graziele Ribeiro

 

 

PROGRAMAÇÃO PAROQUIAL

1° DOMINGO

08h Círculo Bíblico (Igreja do Rosário)

09h Santa Missa (Matriz)

10h15 Catequese e Café (Matriz)

11h30 Santa Missa (Com. N. Sra. do Perpétuo Socorro – Jacutinga)

14h Santa Missa (Com. Sr. da Boa Vida da Senhora Aparecida – Capivari)

 

2° DOMINGO

08h Círculo Bíblico (Igreja do Rosário)

09h Santa Missa (Matriz)

10h15 Catequese e Café (Matriz)

11h Santa Missa (Com. Divino Pai Eterno – Baú)

13h Santa Missa (Com. N. Sra. Aparecida – Ausente)

 

3° DOMINGO (Dia da entrega do Dízimo)

08h Círculo Bíblico (Igreja do Rosário)

09h Santa Missa (Matriz)

10h15 Catequese e Café (Matriz)

11h Santa Missa (Com. São João Batista – Fazenda Santa Cruz)

13h Santa Missa (Com. do Sr. Bom Jesus – Vau)

 

4° DOMINGO

08h Círculo Bíblico (Igreja do Rosário)

09h Santa Missa com Batizados (Matriz)

10h15 Catequese e Café (Matriz)

11h Santa Missa (Com. Santo Antônio - Barra da Cega)

 

5° DOMINGO

08h Círculo Bíblico (Igreja do Rosário)

10h15 Catequese e Café (Matriz)

09h Santa Missa (Matriz)

SEGUNDA-FEIRA

19h Novena Perpétua de São Gonçalo (Matriz)

 

TERÇA-FEIRA

19h Terço das Mulheres (Matriz)

 

QUARTA-FEIRA

19h Terço dos Homens (Igreja do Rosário/Matriz)

 

QUINTA-FEIRA

18h Exposição e Adoração do Santíssimo Sacramento (Matriz)

19h Benção do Santíssimo/Santa Missa (Matriz)

19h45 Atendimento de Confissões (Matriz)

 

SEXTA-FEIRA

19h Terço/Santa Missa com Ladainha (Igreja do Rosário)

 

SÁBADO

08h30 Encontro de Coroinhas (Matriz)

13h Programa Tudo Posso (Rádio Serrana FM)

15h30 Santa Missa (Com. São Geraldo - Três Barras)

17h30 Santa Missa (Com. N. Sra. dos Prazeres - Milho Verde)

20h Jovens Um por Cristo e todos em Cristo (Igreja do Rosário)

 

 

paroquia_home.jpg (45331 bytes)

 

FORANIA DE DIAMANTINA

Santo Antônio da Sé - Diamantina

Sagrado Cor. de Jesus - Diamantina/MG

São Paulo Apóstolo - Diamantina

Bom Jesus - Diamantina

Santo Antônio - São João da Chapada

São Sebastião - Senador Mourão

Sant'Ana - Inhaí - Diamantina

N. Sª. da Conceição - Couto Magalhães

São Gonçalo - São Gon. do Rio Preto

Sag. Cor. de Jesus - Felício dos Santos

N. Sª. das Mercês - Sen. M. Gonçalves

Sant'Ana - Congonhas do Norte

 

FORANIA DE CORINTO

Imaculada Conceição - Corinto

Santo Antônio - Corinto

N. Sª. da Conceição - Buenópolis

N. Sª. das Dores - Joaquim Felício

N. Sª da Conceição - Monjolos

Santo Hipólito - Santo Hipólito

N. Sª. da Conceição - Morro da Garça

N. Sª. da Conceição - Augusto de Lima

 

FORANIA DE CURVELO

Santo Antônio - Curvelo

Senhor do Bom Jesus - Curvelo

Sagrada Família - Curvelo

Imaculada Conceição - Curvelo

São Judas Tadeu - Curvelo

São José - Distrito JK - Curvelo

São Sebastião - Presidente Juscelino

N. Sª Mãe da Igreja - Três Marias

N. Sª. de Fátima - Três Marias

N. Sª. da Piedade - Felixlândia

Santo Antônio - Inimutaba

 

FORANIA DE ITAMARANDIBA

São João Batista - Itamarandiba/MG

São Sebastião - Itamarandiba/MG

N. Sª do Livramento - Aricanduva/MG

N. Sª. dos Anjos - Angelândia/MG

N. Sª. da Graça - Capelinha

São Judas Tadeu - Capelinha

N. Sª Aparecida - Capelinha

Sagrado Coração de Jesus - Carbonita

 

FORANIA DE PIRAPORA

São Sebastião - Pirapora

Nossa Senhora de Fátima - Pirapora

Sagrado Cor. de Jesus - Pirapora

Imaculada Conceição - Buritizeiro

N. Sª do Carmo - Lassance

N. Sª da Conceição - Várzea da Palma

N. Sª de Fátima - Várzea da Palma

 

FORANIA DE SERRO

Santo Antônio - Gouveia/MG

N. Sª. da Conceição - Serro

Santo Antônio - Alvorada de Minas

N. Sª. das Dores - Pres. Kubitschek

Divino Espírito Santo - Datas

Santo Antônio - Santo Ant. do Itambé

N. Sª. do Amparo - Serra Azul de Minas

São Gonçalo - São G. Rio das Pedras